Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 222

FQ - Titus Livius Patavinus. Historiae Romanae Principis decades tres cum dimidia, seu libri XXXV, ex XIIII Decadibus relicti, longe quam hactenus ex collatione meliorum codicum, & doctiss. hominum iudicio correctiores, & emendatiores
Lutetiae Parisiorum: Ex officina Michaelis Vascosani, 1552.
fo. marquilla, 17 h. + 388 + 18 + 114 folios + 31 h. (tabla cronológica) + 42 h. (índice y tabla de unidades de medida). Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados y cantos grabados. Errores de foliación. Cajos quebrados en parte inferior y superior. Dos partes en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel.
La primera parte corresponde a la historia de Roma de Tito Livio y la segunda parte contiene las anotaciones y la tabla cronológica establecida por Heinrich Loritus Glaeranus comentada por Johannes Velcurionus. Contiene 35 décadas conocidas de las 142 que componían originalmente la obra, estas son de la 1 al 10 y del 21 al 45; con la historia de los primeros siglos de Roma, desde su fundación en el año 753 A.C. hasta 292 A.C., relatan la Segunda Guerra Púnica y la conquista por los romanos de la Galia Cisalpina, Grecia, Macedonia y parte de Asia Menor. Los libros II a X cuentan la historia de la República romana hasta las Guerras Samnitas, mientras que los libros XXI a XLV narran la Segunda Guerra Púnica y el final de la guerra contra Perseo de Macedonia.

Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote